Contenuto principale

Messaggio di avviso

>> Convocazione Commissioni Consiliari 

I Commissione

Cura della città - lavori pubblici e infrastrutture - manutenzione e patrimonio

Composizione

  • Partito Democratico 
    Roberto Nigriello, Anna Sanseverino
  • Fattore Lecco
    Paola Frigerio, Saulo Sangalli
  • Con la sinistra cambia Lecco 
    Alberto Anghileri (Presidente Commissione)
  • Ambientalmente Lecco
    Paolo Galli
  • Candidato Sindaco non eletto - Appello per Lecco
    Corrado Valsecchi
  • Candidato Sindaco non eletto - Giuseppe Ciresa
    Giuseppe Ciresa
  • Lecco merita di più
    Emilio Minuzzo
  • Lecco ideale - P. Ciresa Sindaco
    Filippo Boscagli
  • Lega lombarda
    Andrea Corti
  • G. Meloni - Fratelli d'Italia
    Giacomo Zamperini

II Commissione

Bilancio - ricerca fondi e sviluppo partenariato pubblico-privato - servizi istituzionali e generali - sviluppo economico, innovazione, commercio e attività produttive - polizia locale - protezione civile - partecipazione, quartieri, comunicazione e rapporti con i cittadini, evoluzione digitale - pari opportunità - risorse umane e programmazione e controllo strategico - relazioni con altri enti ed istituzioni - società partecipate

Composizione

  • Partito Democratico 
    Pietro Regazzoni, Paola Tavola
  • Fattore Lecco
    Luca Visconti, Chiara Frigerio
  • Con la sinistra cambia Lecco 
    Alberto Anghileri
  • Ambientalmente Lecco
    Alessio Dossi (Presidente Commissione)
  • Candidato Sindaco non eletto - Appello per Lecco
    Corrado Valsecchi
  • Candidato Sindaco non eletto - Giuseppe Ciresa
    Giuseppe Ciresa
  • Lecco merita di più
    Simone Brigatti
  • Lecco ideale - P. Ciresa Sindaco
    Filippo Boscagli
  • Lega lombarda
    Cinzia Bettega
  • G. Meloni - Fratelli d'Italia
    Marco Caterisano

III Commissione

Servizi sociali - Casa e lavoro - Politiche per l'integrazione - politiche per l'infanzia e la famiglia

Composizione

  • Partito Democratico 
    Clara Fusi, Nicolò Paindelli
  • Fattore Lecco
    Matteo Ripamonti, Stefania Valsecchi (Presidente Commissione)
  • Con la sinistra cambia Lecco 
    Daniele Blaseotto
  • Ambientalmente Lecco
    Paolo Galli
  • Candidato Sindaco non eletto - Appello per Lecco
    Corrado Valsecchi
  • Candidato Sindaco non eletto - Giuseppe Ciresa
    Giuseppe Ciresa
  • Lecco merita di più
    Giovanbattista Caravia
  • Lecco ideale - P. Ciresa Sindaco
    Filippo Boscagli
  • Lega lombarda
    Stefano Parolari
  • G. Meloni - Fratelli d'Italia
    Giacomo Zamperini

IV Commissione

Politiche educative, educazione, sport, formazione, università e ricerca - politiche giovanili - cultura, biblioteca e musei - turismo (eventi, sviluppo laghi montagna)

Composizione

  • Partito Democratico  
    Anna Sanseverino (Presidente Commissione), Pietro Regazzoni
  • Fattore Lecco
    Saulo Sangalli, Chiara Frigerio
  • Con la sinistra cambia Lecco 
    Stefania Rovagnati
  • Ambientalmente Lecco
    Paolo Galli
  • Candidato Sindaco non eletto - Appello per Lecco
    Corrado Valsecchi
  • Candidato Sindaco non eletto - Giuseppe Ciresa
    Giuseppe Ciresa
  • Lecco merita di più
    Simone Brigatti
  • Lecco ideale - P. Ciresa Sindaco
    Antonio Rossi
  • Lega lombarda
    Andrea Corti
  • G. Meloni - Fratelli d'Italia
    Giacomo Zamperini

V Commissione

Urbanistica - edilizia privata - demanio - ambiente e verde urbano - mobilità (trasporti e viabilità) - tavolo monitoraggio del PGT - sostenibilità

Composizione

  • Partito Democratico 
    Vittorio Campione (Presidente Commissione), Giovanni Tagliaferri
  • Fattore Lecco
    Paola Frigerio, Stefania Valsecchi
  • Con la sinistra cambia Lecco 
    Stefania Rovagnati
  • Ambientalmente Lecco
    Alessio Dossi
  • Candidato Sindaco non eletto - Appello per Lecco
    Corrado Valsecchi
  • Candidato Sindaco non eletto - Giuseppe Ciresa
    Giuseppe Ciresa
  • Lecco merita di più
    Giovanbattista Caravia
  • Lecco ideale - P. Ciresa Sindaco
    Antonio Rossi
  • Lega lombarda
    Stefano Parolari
  • G. Meloni - Fratelli d'Italia
    Marco Caterisano

Commissione speciale di controllo e garanzia
[Art. 22 del regolamento sul funzionamento del Consiglio]

  • Partito Democratico 
    Paola Tavola
  • Fattore Lecco
    Saulo Sangalli
  • Con la sinistra cambia Lecco 
    Daniele Blaseotto
  • Ambientalmente Lecco
    Paolo Galli
  • Lecco merita di più
    Emilio Minuzzo
  • Lecco ideale - P. Ciresa Sindaco
    Filippo Boscagli
  • Lega lombarda
    Stefano Parolari

Commissione Capigruppo

  • Partito Democratico 
    Roberto Nigriello
  • Fattore Lecco
    Matteo Ripamonti
  • Con la sinistra cambia Lecco 
    Alberto Anghileri
  • Ambientalmente Lecco
    Alessio Dossi
  • Candidato Sindaco non eletto - Appello per Lecco
    Corrado Valsecchi
  • Candidato Sindaco non eletto - Giuseppe Ciresa
    Giuseppe Ciresa
  • Lecco merita di più
    Emilio Minuzzo
  • Lecco ideale - P. Ciresa Sindaco
    Filippo Boscagli
  • Lega lombarda
    Cinzia Bettega
  • G. Meloni - Fratelli d'Italia
    Giacomo Zamperini