Contenuto principale

Messaggio di avviso

>> Convocazione Commissioni Consiliari 

I Commissione (Opere pubbliche e patrimonio, Manutenzioni e decoro urbano, Viabilità)

Composizione

  • Partito Democratico 
    Antonio Pattarini (Presidente Commissione), Alberto Colombo, Alberto Pirovano 
  • Appello per Lecco 
    Anna Maria Riva
  • Vivere Lecco 
    Dario Spreafico (Vice Presidente Commissione)
  • Movimento 5 Stelle
    Massimo Riva
  • Con la Sinistra cambia Lecco
    Alberto Anghileri
  • Negrini candidato sindaco non eletto 
    Alberto Negrini
  • Lega Nord Lega Lombarda
    Giovanni Colombo
  • Civica Bodega Destra per Lecco
    Antonio Grandino
  • Nuovo Centro Destra
    Filippo Boscagli
  • Forza Italia
    Emilio Minuzzo  
  • Gruppo misto
    Andrea Frigerio
  • AmbientalMente Lecco
    Monica Coti Zelati

II Commissione (Bilancio - Servizi Istituzionali - Sviluppo economico e turismo...)

Meterie di competenza:
Bilancio, Ricerca fondi e sviluppo partenariato pubblico-privato, Servizi istituzionali e generali, Politiche per lo sviluppo economico e turismo, Polizia locale, Protezione civile, Partecipazione e comunicazione, Pari opportunità, Risorse umane, Programmazione e controllo strategico, Relazioni con altri enti e istituzioni, Società partecipate.

Composizione

  • Partito Democratico
    Elisa Corti (Presidente Commissione), Agnese Massaro, Luigi Comi
  • Appello per Lecco
    Gianluca Corti
  • Vivere Lecco
    Dario Spreafico
  • Movimento 5 stelle
    Massimo Riva
  • Con la Sinistra cambia Lecco
    Alberto Anghileri
  • Negrini candidato sindaco non eletto
    Alberto Negrini
  • Lega Nord Lega Lombarda
    Cinzia Bettega
  • Civica Bodega Destra per Lecco
    Antonio Grandino
  • Nuovo Centro Destra
    Paola Perossi
  • Forza Italia 
    Emilio Minuzzo (Vice Presidente Commissione
  • Gruppo misto
    Andrea Frigerio
  • AmbientalMente Lecco
    Anna Niccolai

III Commissione (Politiche sociali, casa e lavoro)

Composizione

  • Partito Democratico
    Anna Sanseverino (Presidente Commissione), Luigi Comi, Stefano Angelibusi  
  • Appello per Lecco
    Anna Maria Riva
  • Vivere Lecco Dario Spreafico
  • Movimento 5 stelle
    Massimo Riva
  • Con la Sinistra cambia Lecco
    Alberto Anghileri (Vice Presidente Commissione)
  • Negrini candidato sindaco non eletto
    Alberto Negrini
  • Lega Nord Lega Lombarda
    Andrea Corti
  • Civica Bodega Destra per Lecco
    Antonio Grandino
  • Nuovo Centro Destra
    Filippo Boscagli
  • Forza Italia
    Enrico Antonio Tallarita
  • Gruppo misto
    Andrea Frigerio
  • AmbientalMente Lecco
    Monica Coti Zelati

IV Commissione (Cultura, sport, politiche giovanili, istruzione...)

Materie di competenza:
Politiche per lo sviluppo e la promozione sportiva, Promozione della cultura e delle politiche giovanili, Istruzione - formazione e Università e Ricerca

Composizione

  • Partito Democratico
    Luigi Rosci (Presidente Commissione), Bruno Biagi (Vice Presidente Commissione), Vittorio Gattari
  • Appello per Lecco
    Gianluca Corti 
  • Vivere Lecco
    Dario Spreafico
  • Movimento 5 stelle
    Massimo Riva
  • Con la Sinistra cambia Lecco
    Alberto Anghileri
  • Negrini candidato sindaco non eletto
    Alberto Negrini
  • Lega Nord Lega Lombarda
    Andrea Corti
  • Civica Bodega Destra per Lecco
    Antonio Grandino
  • Nuovo Centro Destra
    Paola Perossi
  • Forza Italia
    Enrico Antonio Tallarita
  • Gruppo misto
    Andrea Frigerio
  • AmbientalMente Lecco
    Monica Coti Zelati

V Commissione (Urbanistica, Edilizia, Suap, Ambiente, Pgt...)

Materie di competenza:
Urbanistica - Edilizia privata, Demanio, Sportello unico attività produttive, Ambiente e trasporti, Tavolo monitoraggio Pgt 

Composizione

  • Partito Democratico
    Elena Villa (Presidente Commissione), Stefano Citterio, Alberto Pirovano
  • Appello per Lecco
    Anna Maria Riva 
  • Vivere Lecco
    Dario Spreafico
  • Movimento 5 stelle
    Massimo Riva (Vice Presidente)
  • Con la Sinistra cambia Lecco
    Alberto Anghileri
  • Negrini candidato sindaco non eletto
    Alberto Negrini
  • Lega Nord Lega Lombarda
    Stefano Parolari
  • Civica Bodega Destra per Lecco
    Antonio Grandino
  • Nuovo Centro Destra
    Filippo Boscagli
  • Forza Italia
    Emilio Minuzzo
  • Gruppo misto
    Andrea Frigerio
  • AmbientalMente Lecco
    Anna Niccolai

Commissione speciale di Controllo e garanzia

[ pdf Art. 22 del regolamento sul funzionamento del Consiglio (605 KB) ]

  • Partito Democratico
    Elena Villa, Stefano Citterio
  • Appello per Lecco
    Gianluca Corti
  • Con la Sinistra cambia Lecco
    Alberto Anghileri (Vice Presidente Commissione)
  • Lega Nord Lega Lombarda
    Stefano Parolari (Presidente Commissione)
  • Nuovo Centro Destra
    Paola Perossi
  • Gruppo misto
    Andrea Frigerio

Commissione Capigruppo

  • Partito Democratico
    Vittorio Gattari
  • Appello per Lecco
    Gianluca Corti
  • Vivere Lecco
    Dario Spreafico
  • Movimento 5 Stelle
    Massimo Riva 
  • Con la Sinistra cambia Lecco
    Alberto Anghileri 
  • Negrini candidato sindaco non eletto 
    Alberto Negrini
  • Lega Nord Lega Lombarda
    Cinzia Bettega
  • Civica Bodega Destra per Lecco
    Antonio Grandino
  • Nuovo Centro Destra
    Filippo Boscagli
  • Forza Italia
    Enrico Antonio Tallarita
  • Gruppo misto
    Andrea Frigerio
  • AmbientalMente Lecco
    Anna Niccolai